В Самарской области кардиодиспансер предложил создать учреждения, свободные от COVID-19

СОККД им. Полякова сегодня, 25 октября 2021 года, выступил с идеей создания учреждений, свободных от пандемии коронавируса, на территории всего Самарского региона. Специалисты диспансера уверены, что чем больше подобных организаций будет в области, тем быстрее удастся преодолеть COVID. В обращении медиков сообщается:

- В 2021 году сотрудники Самарского областного клинического кардиологического диспансера показали высокие темпы вакцинации от COVID. Если, например, 19 августа были привиты 51% персонала, то 26 августа привито уже 63% сотрудников. К 1 сентября показатель достиг 80%, а 25 октября процент привитых сотрудников составляет 93,4%. Всего в СОККД работает 976 человек, из них подлежит вакцинации 888, а привито 830 человек. Таким образом, внутри диспансера созданы все условия для формирования коллективного иммунитета. В 2021 году COVID-19 заболел всего 31 сотрудник, а привито из них было 19 человек, что составляет 2,3% от числа привитых.

Также медики сообщают, за период пандемии COVID в диспансере была налажена система ПЦР-контроля за пациентами, которые поступают в стационар как для получения плановой помощи, так и экстренно. Абсолютно безукоризненно соблюдаются все санитарные, а также эпидемиологические рекомендации, а именно, разделение потоков людей, термометрия на входе в учреждение, масочный режим для персонала, а также для пациентов, была изменена логистика передвижения внутри самого диспансера, для пациентов с повышенной температурой были выделены отдельные палаты. В случае подтверждения COVID, пациентов переводят в профильные стационары, а в помещениях проводится текущая и заключительная дезинфекция.

На собственном примере сотрудники диспансера каждый день доказывают эффективность прививочной кампании, демонстрируя возможность создания такого учреждения, которое полностью будет защищено от коронавируса, и, что самое главное, медики демонстрируют заботу о пациентах, пребывающих в медучреждении. Специалисты СОККД уверяют, что именно данный подход позволил им круглосуточно оказывать помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также важно отметить, что в разные периоды, с учетом перепрофилирования стационаров Самарского региона, сотрудники диспансера брали дополнительные объемы оказания помощи. Представители диспансера обратились к каждому жителю региона:

- Мы настоятельно призываем к пониманию всей тяжести сложившейся ситуации и просим поддержать инициативу. Давайте создадим из наших учреждений территории, свободные от COVID. Это будет означать, что неважно, где вы работаете и чем занимаетесь: будь то ресторанный бизнес или библиотека, фитнес-центр или магазин, медучреждение или промышленное предприятие. Мы, жители Самарского региона, будем чувствовать себя на нашей территории абсолютно безопасно, если среди ваших сотрудников будет привито более 90 процентов человек. Чем больше привитых от COVID, тем выше степень безопасности.