Самарская область в октябре переместилась в «красную зону» из-за ковидного шторма

В Самарской области ситуация с коронавирусом стремительно ухудшается. В сутки по области выявляют уже более 1000 заболевших. Из-за этого в регионе ограничили работу торговых центров, развелкательных и спортивных заведений, закрыли школы на каратнин, а также ввели режим нерабочих дней.

На заседании регионального оперштаба обсудили новое постановление губернатора, в котором все новые ограничения изложены максимально подробно. Для удобства граждан постановление можно полностью рассмотреть на официальном сайте правительства.

Также оперштаб и губернатор сообщают гражданам, что Самарская область вошла в «красную зону» по эпидемиологической ситуации, так как за последние семь дней зафиксировали более 150 случаев на 100 тысяч населения.

Ранее Самарская область попала в число «коричневых» территорий, где за 7 дней фиксируется не более 91-150 случаев на 100 тысяч населения.

На заседании оперштаба также обсудили процесс вакцинации. Так, на октябрь 2021 года первый цикл прошли уже 1 180 841 человек. Повторной вакцинации подлежат 151 954 человека, из которых уже более 60 тысяч сделали прививку. Специалисты отмечают, что темпы вакцинации стали расти в период локдауна.

Напомним, в настоящее время на территории региона ограничена работа бассейнов, фитнес-клубов, ночных клубов, кинотеатров и других развлекательных учреждений - сообщили в источнике ГТРК-Самара.