Волонтеры ЭкоСтройРесурс очистили пляж Малой Царевщины

На этой неделе команда сотрудников ЭкоСтройРесурс и представители Самарского регионального отделения партии «Зеленые» отправились в Малую Царевщину, чтобы освободить побережье от мусора.

Упаковки от еды и напитков, надувные матрасы, купальники, много пластика и стекла – вот, что осталось от массового отдыха самарчан. Все это люди привезли с собой, только обратно забрать не решились. Бросили прямо на песок, в кусты и под деревья. Образовалось сразу несколько грязных точек.

«Все эти отходы рискуют остаться здесь до весны, попасть в воду и с течением реки разнестись на километры вокруг. Совсем скоро наступят заморозки, и, чтобы не терять время зря, мы приняли решение провести субботник», - сказала руководитель экологического управления ЭкоСтройРесурс Екатерина Луценко.

27 октября региональный оператор объединился с инициативной группой партии «Зеленые» и выехал в Малую Царевщину.

Потребовалось несколько часов, чтобы очистить побережье. На место уборки ЭкоСтройРесурс направил спецтехнику. Мусор загрузили в бункер и вывезли в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами на лицензированный объект размещения. В этот день сотрудники двух организаций собрали 15 м3 отходов. Теперь пляж снова сияет чистотой, но надолго ли? Это будет зависеть от каждого из нас.

ЭТО ВАЖНО: 29 сентября главный федеральный инспектор по Самарской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Юрий Рожин выдал поручение всем главам городских округов и муниципальных районов Самарской области обустроить контейнерные площадки в местах массового отдыха населения, в том числе на особо охраняемых природных территориях, берегах водных объектов. Срок исполнения поручения: до 1 мая 2022 года. ЭкоСтройРесурс со своей стороны уже направил 37 писем во все городские округа и муниципальные районы Самарской области с просьбой сообщить о результатах проведенных работ, чтобы в дальнейшим обеспечить бесперебойный вывоз ТКО с этих мест.

Уважаемые жители и гости нашего региона, мы призываем всех бережно относиться к природе! Отправляясь на отдых, соблюдайте простые правила:

  • Забирайте свой мусор с собой;
  • Откажитесь от пластика и полиэтиленовых пакетов в пользу многоразовой посуды и экошопперов;
  • Замените влажные салфетки на бумажные и тканевые;
  • Не допускайте возгораний и пожара;
  • Покидая место отдыха, постарайтесь оставить его в первозданном виде.

Если вы тоже хотите сделать свой вклад в сохранение природы, присоединяйтесь к нам! Вступайте в ряды ЭкоСтройОтряда. Как это сделать, подробно в нашей публикации.