В Самаре облсуд вынес решение по делу инвестора «Клиники сердца» Сергея Шатило

В Самаре 29 октября 2021 года областной суд вынес окончательный вердикт по апелляционной жалобе. Напомним, что жалоба поступила от Сергея Шатило. В тот момент он являлся инвестором "Клиники сердца". В данном случае речь идет о судебном процессе, который связан с поставками незарегистрированного медицинского оборудования в больницы.

По версии следствия, в 2015 и 2016 году Сергей Шатило незаконным путем поставил в больнице медоборудование, которое было установлено в рамках трех контрактов. Один из которых был заключен с перинатальным центром на сумму в размере 37,4 млн рублей. Другие же были заключены с больницей им. Пирогова. По ним Шатило должен был получить 74,5 млн рублей и 38,4 млн рублей. В результате, установленное оборудование отличалось от того, что отмечалось в контрактах. Шатило приговорили к трём годам лишения свободы. Этот приговор бизнесмен обжаловал в областном суде. 29 октября 2021 года суд вынес вердикт и оставил приговор в силе.

Известно, что ранее Сергей Шатило уже попадал под уголовное дело - карательный сговор.

По версии следствия, Сергей Шатилов был в сговоре с Алексеем Рогачевым - руководителем ООО «ЦЭХ-Здоровье». Сговор заключался в том, что Алексей Рогачев не должен был участвовать в торгах на обслуживании медицинских учреждений оборудованием. За победу на торгах Сергей Шатило обещал Рогачеву договор субподряда.

В результате перед судом предстали семь человек, в том числе и Шатило. Согласно уголовному делу суд приговорил Шатило к реальному лишению свободы. Но потом срок заменили на условный. Об этом сообщает Засекин. ру.