С 1 ноября в Самарскую область поступит более 40 тысяч доз вакцины «Спутник V»

В Самарскую область скоро поступит партия препарата для вакцины «Спутник V».

Стало известно, что ожидается более 40 тысяч доз вакцины, напомним, повторная вакцинация проводится спустя полгода после первичной вакцинации.

Специалисты отмечают, что в дни коронавирусных каникул количество привитых граждан выросло. Медицинские работники предупреждают о необходимости вакцинации для безопасности.

Вакцины «Спутник Лайт», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона» также являются эффективными, привиться можно любой из них.

Каждая из четырех зарегистрированных в нашей стране вакцин позволит создать необходимую для организма защиту от новой коронавирусной инфекции.

Главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец отметил, что именно выраженный иммунный ответ обеспечивает длительность защиты и эффективность в отношении новых штаммов коронавирусной инфекции.

Привиться разрешено и будущим мамам, начиная с 22 недель беременности. При грудном вскармливании разрешена вакцинация «Спутником V».

Напомним, вакцинироваться можно в любом из 167 работающих в регионе прививочном пунктов, предварительно записавшись на сайте Госуслуг. Также для удобства граждан работают мобильные пункты вакцинации возле торговых центров «Космопорт» и «Мега» будут с 10.00 до 19.00.

Пожилые и маломобильные граждане могут по телефону обратиться в лечебное учреждение и вызвать медицинский персонал для проведения профилактической прививки на дому - сообщили на сайте niasam.ru.