В Самарской области создали уникальные муралы, посвященные Дню народного единства

Сразу в трех городах Самарской области в честь Дня народного единства 2021 года, а также в рамках акции «Мы – едины!», завершается создание муралов – красочных изображений на зданиях, посвященных подвигу ополчения. 4 ноября на одной из площадок с инициаторами акции, а также художниками пообщался Губернатор региона Дмитрий Азаров.
Сообщается, что муралы посвящены теме освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским. Масштабные изображения русских воинов создаются в Самаре на улице Ново-Садовая, 22, в Тольятти на улице Ворошилова, 2А и Сызрани на улице Володарского, 12. Работы будут полностью завершены уже в конце текущей недели. По приглашению инициаторов акции и художников уже практически готовый мурал в Самаре оценил Губернатор региона Дмитрий Азаров.
Как рассказал Денис Кандалин, являющийся руководителем команды самарских художников, работающих над проектом, сюжеты трех муралов похожи, но все же разные. Дмитрий Азаров подчеркнул важность подобных общественных инициатив, которые направлены на увековечивание памяти об исторических событиях России. Эскизы будущих изображений, как сообщается на портале samregion.ru, разрабатывались и согласовывались с участием историков и экспертов.
Также, Глава региона решил поинтересоваться, обсуждалось ли предложение по созданию муралов на фасадах жилых зданий с людьми и как они, в целом, реагируют на обновленный фасад дома.

- Нанесение муралов согласовано с администрацией района, а также собственниками помещений многоквартирных домов. Идею и эскиз люди отлично поддержали, — сообщила председатель ТОС №1 Октябрьского района областной столицы.

- Интерес к нашей работе непрерывный. Люди останавливаются, смотрят, фотографируют, узнают. Сначала реагировали настороженно, а когда стал появляться образ будущего мурала, то уже полностью позитивно, — добавил Денис Кандалин, известный, кстати, также под псевдонимом Vertigo.

- Очень красиво! Я так рада, что на фасаде нашего дома такое изображение невероятное появилось,- поделилась своими мнением об изображении на доме местная жительница.

Дмитрий Азаров вместе с художниками, которые трудятся над новыми арт-объектами, а также местными жителями обсудили предложения по организации подсветки будущего мурала и затронули тему благоустройству сквера, которые находится напротив жилого дома. Также председатель ТОС №1 озвучила проект инициативной группы местных жителей, а именно, разместить на фасадах близлежащих домов вдоль спуска к реке Волга муралы, которые будут посвящены легендарной советской летчице и Герою СССР Полине Осипенко.