Стоимость проезда в общественном транспорте Самары повысят в 2022 году из-за пандемии

В Самаре в 2022 году могут повысить тарифный план проезда в общественном транспорте. На данный момент этот вопрос сейчас рассматривается в администрации Самарской области.

По данным городской мэрии, необходимость повышения стоимости проезда назрела недавно. Это связано с тем, что из-за пандемии у перевозчиков снизился пассажиропоток. Расходы в свою очередь увеличились в связи с ростом цен на электроэнергию, запчасти и топливо. Известно, что частично потери будут компенсированы субсидиями из регионально бюджета. Однако, этого не достаточно.

Как сообщает мэрия Самарской области, департамент транспорта инициировал работу по формированию установления новых тарифных планов с 2022 году. На данный момент вопрос находится на проработке. Следует отметить, что все льготы для пенсионеров, школьников и студентов останутся.

Напомним, что последний раз тарифный план в областной столице пересматривали 1 января 2020 года. Тогда региональные власти пообещали, что изменения стоимости проезда в общественном транспорте не будет. Данное обещание сдержали. Однако в 2022 году в регионе все же планирую провести индексацию цен на проезд. Об этом сообщает КП Самара.