«Самараводоканал» выплатил штраф в 100 и 20 тысяч рублей за допсоглашение при работах на ГОКС

В Самаре муниципальное предприятие "Самараводоканал" выплатило штраф в размере 100 тысяч рублей за нарушение законодательства о контрактной системе на основании материалов проверки, которая была проведена прокуратурой Самарской области. Предприятие допустило нарушение при выполнении строительно-монтажных работ на станции обеззараживания сточных вод на ГОКС Самары. Об этом сообщает УФАС по Самарской области.

В декабре 2020 года муниципальное предприятие заключило допсоглашение с организацией "СТК". Известно, что в соответствии с соглашениями менялся не только порядок оплаты, но и сроки выполнения работ. Согласно документу работы необходимо было завершить до 30 марта 2021 года. По истечении срока было заключено второе дополнительное соглашение, в соответствии с ним работы нужно было завершить до 30 апреля 2021 год.

Как сообщает УФАС по Самарской области, заключение второго соглашения является незаконным. Так, правонарушение противоречит основным принципам контрактной системы в сфере закупок.

5 мая 2021 года предприятие «Самараводоканал», а также должностное лицо компании были признаны виновными в совершении административного правонарушения, были назначены штрафы в размере 100 тысяч и 20 тысяч.