В Самаре в 2021 году врачи-ортопеды онкодиспансера спасли двух пациентов от ампутации

В Самаре в областном клиническом онкологическом диспансере провели две высокотехнологичные операции. Медики смогли удалить опухоли пациентам без ампутации конечностей и сохранить им качество жизни. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Самарской области.

Известно, что один из пациентов обратился в онкодиспансер с жалобами на сильную боль в плече. При обследовании было выявлено, что у мужчины первичное поражение другого органа. В связи с этим возникли метастазы в плечевом суставе. Благодаря слаженной работе врачей-ортопедов была проведена органосохраняющая операция. Сейчас пациент чувствует себя хороши и уже готовиться к выписке.

- Я на плечо упал — это было еще в 2020 году. Прошел обследование в своей поликлинике, и направили в онкодиспансер, — сообщил мужчина.

Второй пациент областного клинического онкодиспансера - жительница региона, которая обратилась к медикам с болью в колене. Пациентке сделали операцию, удалили новообразование и установили специальный протез. Уже на третий день после операции женщина начала ходить.

- У меня заболело колено, мы обследовались, обнаружили опухоль, — отметила женщина.

Следует отметить, что опухоли опорно-двигательной системы являются редким видом онкозаболеваний, которые встречаются только у 3% населения. На протяжении долго времени специалисты использовали радикальный вид операций, однако сейчас в практику онкоортопедии внедряется онкологическое эндопротезирование, которое помогает улучшить качество жизни, а также сохранить психологическое и физическое здоровье.