Медработницу из Самары уличили в получении взятки в 3 тысячи за фиктивную вакцинацию

В Самаре полицейские задержали сотрудницу медучреждения, из-за того, что её подозревают в получении взятки. Деньги были получены, чтобы она зарегистрировала фиктивную вакцинацию, сообщает ГУ МВД по Самарской области.

Сотрудники правоохранительных органов, которые расследовали дело, считают, что 41-летняя женщина за 3 тысячи рублей внесла базу данных недостоверные сведения о прохождении вакцинации от коронавирусной инфекции.

В отношении подозреваемой возбудили уголовное дело за мелкое взяточничество по части 1 статьи 291.2 Уголовного Кодекса РФ. На данный момент сотрудницу медицинского учреждения отправили под подписку о невыезде. также сотрудники правоохранительных органов проверяют причастность подозреваемой к аналогичным преступлениям.

Подделка или хранение поддельных документов уголовно преследуется. Также люди с фальшивым QR-кодом подвергают опасности здоровье и жизнь свою и окружающих.

Напомним, что в Самаре полицейские нашли предполагаемого изготовителя поддельных медицинских справок. 28-летнего подозреваемого смогли задержать в Кинеле.