В Самаре слили ответы к COVID-викторине, в которой разыгрывают три квартиры и три машины

15 ноября 2021 года власти Самарской области объявили о викторине "Вакцинация - это жизнь", которую проводят среди вакцинированных жителей региона. В призовом фонде - три квартиры, три автомобиля и три тысячи подарочных карт по две тысячи рублей номинала.

Так как я большой любитель интеллектуальных игр, а вакцинировался еще в июле (о чем написан этот текст), то решил проверить викторину на себе, да и попытать удачу. Все-таки лишняя квартира никому еще не мешала.

Регистрация

Викторина проходит на сайте "Карта жителя Самарской области". Баннер с предложением принять участие так заметен, что надо быть юродивым, чтобы не понять, куда кликать. В общем, очень удобно.

Далее открывается страничка - необходимо заполнить персональные данные.

Лайфхак - если зайти через "Госуслуги", то большинство строчек заполнятся автоматически.

Викторина

Далее идет блок вопросов. Их всего три и большинство из них не составляют труда для людей, которые хоть чуть-чуть интересуются коронавирусом и смотрят телевизор.

Признаться, я ожидал чего-то другого: вопросы хотя бы на уровне поля чудес. Все-таки на кону три квартиры, автомобили и подарочные карты. Но отвечаем на то, что спрашивают.

Итак, вопрос первый: "От какого инфекционного заболевания вы привились?". Составители викторины люди ироничные, и это радует. Конечно, возникает непреодолимое желание подыграть им и отметить "пневмококк". И название красивое, и, вообще, - прикол. Но, видимо, на это и рассчитывали составители - квартир-то всего три, а нас много. Но я не повелся на хитрую уловку, жму на "грипп" и иду дальше.

Вопрос второй: "Какая вакцина однокомпонентная?". Повторюсь, это знает, каждый, кто смотрит телевизор. А недавно министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян был гостем прямого эфира в ЦУР Самарской области, где рассказал о "Спутник Лайт". В частности, он отметил, что "Лайтом" надо колоться для ревакцинации. Выбираем "Лайт" и идем дальше.

Вопрос третий: "Через какое время ревакцинироваться?" Вот тут уже интересно и не так однозначно. Как сообщает РБК, Татьяна Голикова говорит, что прививаться второй раз нужно через год, так как иммунный ответ угасает через 9-12 месяцев после вакцинации. Однако повторная вакцинация от COVID-19 разрешена в России уже через полгода.

При этом министр здравоохранения РФ сообщает следующее: "С учетом неблагоприятной эпидемической ситуации в России будет разрешено проводить вакцинацию спустя шесть месяцев после перенесенного заболевания и спустя шесть месяцев после предыдущей вакцинации, первичной. После достижения коллективного иммунитета и после стабилизации ситуации вакцинация может проводиться раз в год".

Стало быть, пока мы коллективного иммунитета не достигли, надо колоться каждые полгода. Скрепя сердцем, выбираю нужный пункт и уже готовлюсь получать свою квартирку.

Не тут-то было

Кто же знал, что в викторине самым сложным этапом окажется прохождение капчи.

"Что вы видите на картинке?" - последний раз этот вопрос спрашивал меня психоаналитик. Тогда на картинке я видел огромный черный фаллос. После этого психоаналитик от меня отказался...

"Йжюльхеа", - так звали мою первую девушку. Она приезжала учиться по обмену из Швеции или Финляндии, уже и не вспомню. Ностальгия захватывает меня.

В высоком искусстве такие приемы называются сериями. Подобное можно встретить у Хармса, Веденского, Сорокина. Это слово напоминает мне первое матерное слово, которое я узнал в детском саду, когда мне было четыре года.

"Еьяифаур", - что-то на эльфийском. Наверное, это означает квартира.

Победная. Примерно то же самое я гудел промеж зубов, когда заполнял эту форму. "Йвюпьизш", - шептало мое раздраженное сердце. Но квартира уже так близко, что я не могу позволить себе сдаться.

Финал

Что же, теперь остается только ждать и надеяться. Призы будут вручать в три этапа: 24 ноября, 8 и 24 декабря 2021 года. Компьютер будет выбирать по тысяче победителей в каждом из этапов - одному квартира, другому машина, остальным - подарочные карты.

Не знаю, насколько розыгрыш квартир и автомобилей поможет поднять уровень вакцинации в регионе, но бонус, конечно, приятный. Я вакцинировался в июле, когда ни о каких викторинах речи не было. Но квартиру очень хочется. Очень. Из положения известно, что квартирка будет в Самаре, однушка, не более 45 квадратных метров. Но мне и 45 хватит. И даже двадцать.

P.S. Граждане, все-таки помните, что главный приз от вакцинации - это антитела, а не квартира. Хотя квартира тоже хорошо.