Жители Самары не могут прийти без QR-кода в магазины, кроме продуктовых и аптек

В Самаре с 8 ноября 2021 года ввели систему Covid-пропусков. Согласно новым правилам без QR-кода не должны пускать в крупные торговые центры, театры, кино, общепиты, автосервисы и салоны красоты. При этом если торговая точка меньше 2000 квадратных метров, то в нее могут пускать без QR-кода, если они торгуют предметами первой необходимости, например, продовольственные магазины или аптеки.

Не все жители Самары удовлетворились новыми правилами, тем более, что понимание, что есть товары первой необходимости у всех жителей разное.

Яна, девушка из Самары: "На днях меня не пустили в "Магнит.Косметик". Мне нужно было купить кое-что для дома: влажные салфетки, туалетную бумагу. По моему мнению, это является предметами первой необходимости. Почему меня не пустили? Не понимаю".

Арина, девушка из Самары: "13 ноября меня не пустили на пивоварню, хотя у меня была на Госуслугах справка о первой вакцинации! Конечно, к тому моменту уже перепила, поэтому немного обнаглела. Но все равно было обидно. Пришлось идти домой спать".

Ранее в Самаре узнали, что вакцинированные от COVID-19 граждане могут лишиться QR-кода, если они заразятся коронавирусом.

Напомним, сейчас в Самарской области проходит викторина "Вакцинация - это жизнь" среди вакцинированных жителей. Серди призов - три квартиры, три автомобиля и несколько тысяч подарочных карт. Ответы на вопросы уже опубликовали здесь.