Главный терапевт Самары Ирина Золотовская рассказала о последствиях вакцинации от COVID

В Самаре продолжается борьба с коронавирусом. Известно, что после периода нерабочих дней, который продлился с 25 октября по 7 ноября 2021 года, выявили некоторые улучшения. Количество госпитализируемых граждан снизилось, а количество вакцинировавшихся, наоборот, выросло.

Также в регионе открыли новые пункты вакцинации.

Главный терапевт Самары Ирина Золотовская рассказала местным жителям о последствиях вакцинации от COVID-19.

Журналисты сайта 63.ru поинтересовались у терапевта, какие основные симптомы помогут выявить коронавирус. Врач отметила, что основными признаками являются нарушение вкуса и обоняния, головные боли, проблемами желудочно-кишечного тракта и главное - повреждение легких.

У Ирины Золотовской также поинтересовались, можно ли заболеть коронавирусом повторно, на что врач ответила положительно. Однако отметила, что этот показатель не превышает 3–5%.

Главный терапевт рассказала, что до конца года показатель 80% привитых граждан должен быть достигнут.

Она также отметила, что готовиться заранее к тому, чтобы сделать прививку, не нужно. Единственным условием является избегать употребления алкоголя. Если человек здоров, его осматривает врач, и медсестра делает прививку.

Среди побочных эффектов у вакцины выделяют проявление общей слабости и повышение температуры. Ирина Золотовская подчернула, что специфической терапии в случае недомогания после прививки не требуется. Эффекты держатся не более суток.

Известно, что самарцев в основном вакцинируют «Спутником V», который является двухкомпонентной вакциной. Все вакцины считаются эффективными и лучше привиться тем, что есть в наличии, чем не привиться совсем.

— Если сравнить противопоказания к вакцинации у всех трех вакцин, то выяснится, что они очень похожи. Различия касаются только «КовиВака». Его запрещено использовать лицам старше 60 лет. Сейчас об этом заявляет производитель, хотя возможно через какое-то время ситуация изменится.

Медотвод касается тех, у кого зафиксированы ранее аллергические осложнения на вакцинацию. Они должны быть подтверждены документально. Еще медотвод положен пациентам с острым заболеванием, ограничения вакцинации имеют люди с аутоиммунными проявлениями и онкологией на период активного лечения. Сами по себе эти болезни наоборот являются показанием для прививки - сообщили в источнике 63.ru.