В Самаре в ноябре 2021 около двух тысяч человек поддержали стройку РПЦ в Ботаническом саду

В Самаре на публичных слушаниях разгорелась дискуссия между сторонниками и противниками идеи. Так, мэрия областной столицы подвела итоги публичных слушаний по вопросу строительства детского образовательного центра в Ботаническом саду.

Известно, что большинство голосов, которые поступили на обсуждения, были “за”. Департамент градостроительства уже опубликовал заключение на сайте администрации Самары. Известно, что заявителем на публичных слушаниях выступила Самарская епархия Русской православной церкви. Так, они попросили чиновников предоставить разрешение на строительство образовательного учреждения на участке, площадь которого составляет более 2,6 тыс. кв. м. Высота здания должна составить не более 35 м.

На публичные слушания в два приема поступили письменно 1635 положительных голосов. На самих обсуждениях 309 человек из 746 присутствующих выступили “за”, 419 – “против”. Еще 18 внесли свои предложения. Об этом сообщает СитиТрафик.

Большинство противников строительства учебного центра на публичных слушаниях рассказали, что в Самаре наблюдается избыток церковных учреждений. Сторонники стройки настаивали на необходимости открытия нового учреждения, так как в районе города не хватает детских садов..

Отметим, что все рекомендации по итогам слушаний направят в департамент градостроительства. Окончательное решение примет комиссия по подготовке проекта правил землепользования и застройки.

Напомним, что местные жители обнаружили стройку образовательного центра в Ботаническом саду в марте 2021 года. Так, жители Самары выступили против инициативы. Однако православные общественники и сторонники стройки распространили в сети и СМИ обращение в поддержку строительства образовательного центра. Строительство РПЦ было приостановлен, а вопрос вынесен на публичное слушание.