В Самарской области поддержали инициативу продлить QR-код переболевшего до года

Сейчас срок составляет шесть месяцев. Данную инициативу выдвинула вице-премьер Татьяна Голикова на совещании Правительства с Президентом РФ. По ее мнению, это можно сделать, поскольку доля переболевших коронавирусом повторно составляет 0,74%.

«Мы совместно с нашими учеными, экспертами в области иммунизации, с учетом результатов отечественных и международных исследований подробно обсуждали вопрос о наиболее оптимальных сроках повторной вакцинации после перенесенной болезни и пришли к выводу о том, что после болезни сертификат вакцинированного для переболевших должен действовать один год, сейчас это полгода», – считает Татьяна Голикова.

По данным регионального Минздрава, на 25 ноября в Самарской области прирост заболевших коронавирусом составил 1215 человек. За все время пандемии коронавирус был подтвержден у более чем 174 тысяч жителей региона.

«Ни для кого не секрет, что для всех сейчас тема COVID-19 актуальная и важная. Как для обычных людей, так и для представителей здравоохранения, и для законодателей профильных направлений. Инициатива Татьяны Голиковой имеет место быть. Необходимо учитывать мнение экспертов, знания, полученные за время пандемии, научные исследования. Я считаю, что предложение по продлению действия QR-кодов вполне оправданно», – пояснила свою позицию председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы Марина Сидухина.

«Это однозначно хорошая новость, – соглашается главный врач тольяттинской городской больницы №4 Сергей Тетюшкин. – Благодаря продлению срока действия QR-кода значительно легче можно будет вести привычный образ жизни. Перегрузка системы здравоохранения, связанная с пандемией, зачастую приводит к техническим проблемам в электронном документообороте и, соответственно, к проблемам с быстрым получением кода. В случае положительного решения и нагрузка уменьшится, и срок действия QR-кода увеличится».

Решение о продлении сроков действия сертификатов будет приниматься на федеральном уровне. Инициативу о продлении действия QR-кодов для переболевших поддержал Президент РФ Владимир Путин. По словам Татьяны Голиковой, срок действия документа могут изменить на Госуслугах в ближайшее время. Это произойдет автоматически, никаких заявлений никуда писать не нужно. При этом врачи рекомендуют переболевшим все равно привиться через полгода после выздоровления для усиления иммунитета против коронавируса.