Хорошо, что есть возможность пройти перепись на портале "Госуслуги

Уже четвертую неделю по всей стране полным ходом идет Всероссийская перепись населения. В этом году в масштабном мероприятии можно принять участие самостоятельно через сайт "Госуслуги". Исполнительный директор общественной организации региональный центр немецкой культуры "Надежда" Ирма Беленина уже выполнила свой гражданский долг. Она отмечает, что члены всех общественных организаций "Дома дружбы народов" принимают активное участие в переписи.

По ее мнению, перепись - это единственный достоверный источник информации о численности населения, национальном составе, образовании граждан и миграционных вопросах:

- Важно знать, сколько у нас детей, молодежи, людей среднего возраста, пенсионеров. Точные данные о численности населения дадут возможность властям рассчитать потребность в детских садах, школах, больницах и других объектах социальной инфраструктуры, определить, какие льготы особенно актуальны. Важны и вопросы социальной поддержки, какие ее аспекты важно усилить. Необходимо также понимать национальный состав страны, чтобы оказывать поддержку, где она необходима. Например, разрабатывать программы по изучению родного языка и открытию национальных школ. Человек должен знать свои корни, чтобы твердо стоять на ногах. Без знания численного состава сделать это очень сложно.

Напомним, что с помощью трех способов жители в Самарской области быстро могут пройти перепись: через интернет, с помощью портала "Госуслуги", обратиться в официальные переписные участки или дождаться переписчиков по месту проживания.

Ирма Беленина в первые дни прошла перепись:

- Я обратилась к порталу "Госуслуги". Я всем говорю - это очень удобно, несложно. Хорошо, что есть такая возможность в наше время, когда такая сложная эпидемиологическая обстановка. Сейчас многие люди в Самарской области подключены к этому порталу, и я бы порекомендовала всем пройти перепись таким путем. У меня вся процедура электронной переписи заняла не более десяти минут. Затем пришел QR-код о ее прохождении. Теперь его покажу переписчику, когда он придет. Если у человека нет такой возможности, я говорю, что надо впустить в дом переписчика. Сейчас их легко узнать. Насколько я знаю, для них изготовлены специальные жилеты, шарфы, сумки с символикой. Так, он перед началом опроса должен представиться и показать свои документы. Переписчики соблюдают все меры безопасности. Надевают маски, перчатки, обрабатывают раствором руки и планшеты.