В Самарской области в 2021 году вынесли приговор военному за смертельное ДТП

В Самаре гарнизонный военный суд закончил рассматривать уголовное дело водителя машины Skoda, которая попала в аварию ещё 4 августа 2021 года. Мужчина был признан виновным в нарушении правил дорожного движения, из-за чего погиб человек, сообщает 63.ru.

Суд признал, что обвиняемый ехал из посёлка Рощинского в направлении областной столицы. Авария произошла, когда водитель решил превысить скорость и обогнать движущуюся впереди машину.

Мужчина не смог справиться с управлением, и машина съехала в кювет. Skoda была опрокинута на крышу, в результате чего в дорожно-транспортном происшествии скончался пассажир, который был на заднем сидении автомобиля.

В суде рассказали, что потерпевшие требовали взыскать с подсудимого 6 миллионов рублей за моральный ущерб. Дополнительным требованием стали 273 тысячи рублей за организацию похорон.

Когда выносили приговор, суд учёл смягчающие обстоятельства. После аварии подсудимый помогал доставать пассажирку из перевёрнутого автомобиля, а после оказывал содействие при расследовании произошедшего. Обвиняемый полностью признал вину и принёс извинения потерпевшим. Судья учёл при рассмотрении дела положительную характеристику.

Военнослужащего приговорили к одному году лишения свободы в колонии-поселении. Также его лишили водительских прав на 2 года. Иск от потерпевшей был удовлетворён частично - обвиняемого обязали заплатить 800 000 рублей.