Поработай руками: в Самаре набирает популярность забытое хобби наших предков

Рукоделие издавна являлось одним из основных женских ремесел, которое было продиктовано больше необходимостью, нежели прихотью. Процесс был долгим, все в детстве видели хотя бы раз в сказках, как девушка должна была что-либо спрясть. С момента, когда девицы прядут, начиналась «Сказка о царе Салтане», веретено играло немаловажную роль в «Спящей красавице». Сейчас процесс сплетения ниток не требуется. Долгую, тяжёлую часть труда заменило машинное производство. Теперь рукоделие - почти забытая ниша, которая с точки зрения обывателя просто вымерла за ненадобностью. Так ли это? Кто в современном мире берётся за спицы? Где можно обучиться мастерству? Об этом самарские мастерицы смогут узнать в статье.

Кто сейчас вообще занимается рукоделием? Когда речь заходит о ручном труде, обычно представляется бабушка, которая мерно щёлкает спицами, вывязывая кофту своим внукам. Несмотря на устоявшийся стереотип, направление особенно популярно среди домохозяек и молодых предпринимательниц с большим количеством свободного времени. В интернете можно найти огромное количество обучающих видео в Ютубе и социальных сетях, где можно научиться не только основам, но и посмотреть интересные идеи для бывалых любительниц. Идей много – от одежды до предметов декора. В последнее время появилась тенденция создавать украшения из эпоксидной смолы с настоящими растениями или с обработкой деревом, где авторами становится также мужская половина населения.

Получается, что рукоделие не только живо, но и вполне себе популярно, так как имеет своих поклонников. Модное направление хендмейд – одежда своими руками – набирает популярность, подкупая индивидуальным дизайном и натуральностью изделий. Цена ошеломительна, но ручной труд всегда ценился высоко, поскольку процесс долгий, клиент должен заплатить не только за материалы, но и за работу мастера. Цены у каждого мастера свои, но даже небольшая вещь по типу сумки или воротника может стоить от тысячи рублей.

В социальной сети ВКонтакте можно найти Клуб самарских рукодельниц, где женщины публикуют свои работы или делятся вырезками из старых журналов. Существуют программы и сайты, где можно найти схемы для вышивок или выкройки. Можно даже создать схему самому, но придётся помаяться с подбором подходящей цветовой гаммы. Также всё ещё продаются журналы для рукодельниц в специализированных магазинах или почтовых отделениях.

По городу разбросано множество кружков, где можно лично поучиться у мастера новому ремеслу как взрослым, так и детям. Для детей специальные школы с уклоном на ремесло. Так у ребёнка развивается моторика и внимательность, поскольку занятия руками часто требуют постоянного счёта – рядов и количества петель в вязании, отсчёт клеточек в вышивке. Отмечается, что для взрослых занятие рукоделием даёт терапевтический эффект за счёт монотонности действий. Однако при отсутствии терпения лучше не начинать занятия, поскольку процесс долгий и требует определённой выдержки.

Где можно купить материалы? Центром стала немало известная сеть магазинов «Леонардо», которая стала местом притяжения для творческих людей не только среди рукодельниц, но и художников. Всё необходимое можно найти в одном месте, но товары там не дешёвые, сейчас закупка материалов стала удовольствием для обеспеченных людей. На проспекте Ленина можно найти магазин "Мода", который имеет примерно такую же ценовую категорию. Выгодно покупать материалы оптом на базах или рынках. В торговых центрах отдельные магазинчики также могут продавать материалы для рукоделия.

Даже если вы сами не собираетесь заниматься творчеством, в Самаре проводят ярмарки для самозанятых и отдельно была организована ярмарка для мастеров и мастериц «Формула рукоделия». На данный момент они приостановили свою работу на неопределённый срок осенью текущего года из-за сложной эпидемиологической обстановки, но ранее ярмарка талантов собиралась в музее имени Алабина.

По большей части рукоделие ушло в «подполье» для тех, кто им не интересуется. Однако, если у человека появится интерес, ему будут доступны все возможные способы обучения, главное, не потеряться в потоке предложенной информации. Заблудиться не страшно, ведь есть те, кто может подсказать на форумах и обсуждениях, где найти необходимое.