Самарский инфекционист Дмитрий Константинов назвал опасное свойство нового штамма COVID-19

В Самаре продолжается борьба с коронавирусом. Несмотря на то что после периода нерабочих дней в регионе отмечают улучшение ситуации, расслабляться пока рано.

Так, Дмитрий Константинов, глава информцентра самарского оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, рассказал подробности о том, как сейчас обстоят дела в регионе.

Оказалось, что сейчас заболеваемость снизилась, поэтому в штатный режим работы переведут больницу №8, МСЧ №5 и роддом больницы №5 в Тольятти.

Специалист отмечает, что в мире активно распространяется штамм "омикрон", который обладает повышенной способностью распространения.

Он также рассказал о том, что наряду с новым штаммом существуют и прежние, поэтому, чтобы предотвратить заболеваемость необходимо по-прежнему соблюдать все правила предосторожности: носить маску, мыть руки, ограничить контакты и соблюдать социальную дистанцию.

Особенно отметим людей, которые находятся в зоне риска. По мнению специалистов, пенсионерам старше 60 лет необходимо пройти вакцинацию и по возможности оставаться дома, сообщили на сайте kp.ru.