Врачи обеспокоены: самарцы не водят детей на плановые профосмотры

Разбираемся, с какими вопросами нужно прийти на дородовый патронаж и как понять, что перед вами тот самый педиатр.

Последние месяцы беременности - самое волнительное время для будущей мамы. Один из важных пунктов, который нередко женщины упускают, — дородовый патронаж беременной. А между тем, очень многие педиатры говорят, что знакомиться со своим будущим детским доктором нужно ещё во время вынашивания малыша. И именно он, педиатр, должен подготовить маму к встрече с ребёнком, настроить, ответить на все вопросы. Собственно, на дородовом патронаже нужно понять, «ваш» ли это врач или нужно срочно искать другого. О том, почему это так важно, рассказала врач-педиатр Медицинского Лучевого Центра Григорьева Светлана Александровна.

«Мама заинтересована в педиатре, как в друге»

Дородовый патронаж - это первая встреча мамы и педиатра, - рассказывает Светлана Александровна. - Это единственный человек, с кем мама может обсудить проблемы, которые ее беспокоят и волнуют. Разумеется, каждая мама хочет, чтобы ее ребёнок был здоровым, умным и счастливым. И каждая мама понимает, что самые первые месяцы жизни ребёнка - самые важные, а значит, ей нужен грамотный педиатр. Она заинтересована в нем, как в друге. Как понять, что перед вами тот самый доктор? Во-первых, приходите на дородовый патронаж с уже записанными заранее вопросами, чтобы ничего не забыть.

Спрашивайте обо всем: что нужно взять на выписку из роддома, что купить для ухода за младенцем, как прикладывать и кормить ребёнка грудью, как подготовить комнату, какую выбрать кроватку. Педиатр все расскажет и покажет. Второй важный момент: в процессе общения с врачом вы должны обратить внимание, как он с вами разговаривает, какие даёт ответы, рекомендации и понять: "да, мне он нравится!". Или наоборот, вы перед встречей прочитали совершенно другие рекомендации, обсудите это с педиатром, спросите его мнение. И я вас очень прошу не ориентироваться рекомендации типа: «если педиатр вам советует ..., срочно ищите другого».

Кроме того, у вас должна возникнуть эмоциональная связь с доктором. Он не должен вам диктовать, что делать! Хороший врач всегда с вами посоветуется, задаст много вопросов, ответит на ваши, он никогда не торопится, всегда объясняет, почему вам нужно то или иное лечение.

«Для новорожденного важны не только не таблетки, но и уход»

Важно понимать, как мамочке вести себя с врачами в роддоме, — продолжает Светлана Александровна. Маме необходимо быть спокойной, не стесняться и не бояться спрашивать врачей, если что-то непонятно. И даже если врач торопится, он всегда найдет время дать вам нужный совет и объяснит, почему ребенку назначено то или иное лечение.

Как понять, что доктор владеет современными методами лечения?

Каждый врач постоянно должен заниматься самообразованием. Например, участвовать в конференциях, посещать семинары. Кроме того, у нас есть обязательное обучение — аккредитация. И это касается всех. И тех, кто окончили ВУЗ недавно, и тех, кто несколько десятков лет назад. Если доктор не периодически не проходит обучение и не участвует в аккредитации, то он не может продолжать работать. Поэтому, «устаревших» врачей не бывает.

Доктор будет лечить вас так, как того требует современная медицина. Если врач не принимает современных методов лечения, диагностики, он просто не может работать педиатром, но таких, я думаю, уже не осталось! И, возвращаясь к разговору о дородовом патронаже: в процессе общения с доктором, будущая мама уже может понять, какой специалист перед ней - владеющий нужными знаниями, понимающий, внимательный, готовый помочь и всё объяснить, или нет.

Если Вы определились с доктором, который берет под своё наблюдение ребёнка, договоритесь с ним о том, что уже в роддоме Вы сможете быть на связи и, если есть необходимость или появится тревога, Ваш педиатр будет всегда готов ответить на любые вопросы. Мы всегда говорим, что самое главное в жизни маленького человека - это внимание и забота. Поэтому Ваш педиатр всегда расскажет, как ухаживать за малышом, чтобы он рос здоровым и счастливым. И мама будет себя чувствовать уверенно.

Конечно, сейчас у семей с детьми есть огромный выбор, в какую клинику обратиться и каждая женщина ориентируется на свои критерии. Кому-то важно иметь врача поближе к дому, кто-то готов приехать в любую часть города именно для того, чтобы показать ребёнка тому педиатру, с которым сложились тёплые, доверительные отношения. У вас всегда есть выбор, в какую клинику обратиться.

Недавно новое педиатрическое отделение открылось и в Медицинском лучевом центре. Там работают разные детские специалисты, с которыми можно проконсультироваться, а услугу "дородовый патронаж" сейчас можно получить по акции всего за 1 рубль. Врачи-педиатры МЛЦ для наблюдения за малышами могут приехать к Вам на дом в разные части города и в пригород. Так что, если вы ищете своему ребёнку педиатра, добро пожаловать в МЛЦ!

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Лицензия ЛО-63-01-005263 от 30.09.2019

Медицинский лучевой центр "МЛЦ"

+7 (846) 373-30-30

  • г. Самара, ул. Базарная, 30 (к. Маркса/ул. Владимирская, Железнодорожный район)
  • г. Самара, ул. Медицинская, 4-К (территория ГБУЗ СО №10, Куйбышевский район)
  • г. Самара, ул. Солнечная, 59 (напротив Онкологического диспансера, Промышленный район)
  • г. Самара, ул. Фадеева, 56а