Бывший замначальника полиции Самары обвиняется в получении взятки в 22 млн рублей

Бывшему замначальника МВД России по Самаре предъявили обвинение за получение взятки в особо крупном размере, сообщили в Следственном Комитете по Самарской области.

Речь идет о Вячеславе Холмских Хомских. По версии следствия, он в марте 2011 года, будучи заместителем начальника оперативно-разыскной части, встретился в представителями ОПГ "Законовские" в ресторане в Кировском районе. На встрече мужчины договорились о ежемесячной взяточной "подписке" - по 150 тысяч рублей, а также единоразовой передачи ВАЗ-212140 - автомобиля "Нива". В замен замначальника обеспечивал "крышу" коммерческим структурам, которые подвластны ОПГ. То есть в случае выявления нарушений в их деятельности - ими бы не интересовались правоохранительные органы.

Сидя как на зарплате, получая в месяц по 150, а то и по 400 тысяч рублей, Хомских бытовал на различных должностях в МВД, содействуя при этом ОПГ "Законовские". Так, с апреля 2011 года по август 2017 предприимчивый полицейский получил 22 млн рублей.

Сообщается, что преступный заработок пресекли сотрудники УФСБ России по Самарской области. Расследование уголовного дела завершено, сторона защиты приступила к ознакомлению.