Самарский производитель фанфуриков подал в суд на депутата Госдумы Александра Хинштейна

В Самаре в конце декабря в Октябрьском районном суде рассмотрят иск к депутату Госдумы Александру Хинштейну. В качестве истца выступил местный бизнесмен Дмитрий Островский, который выдвинул обвинение в том, что чиновник опорочил его честь и достоинство, сообщили в 63.ru.

Причиной обращения в судебную инстанцию стал телеграм-канал народного избранника. Пост разместили ещё летом в конце июля 2021 года. Александр Хинштейн прокомментировал сообщение другого источника в сети "Частного детектива", где говорилось о Дмитрии Островском.

Бизнесмен связан с компанией "Гиппократ", название которого было оглашено по делу Вадима Федорина, сызранского прокурора, которому выбирали меру пресечения. По версии следствия, организация предложила представителю правопорядка взятку в размере 3 миллиона рублей, чтобы избежать уголовной ответственности за предоставление фиктивных справок водителям, о том, что они прошли нарколога и психиатра.

Прокурор заявил, что преступления с его стороны не было и он собирался возбудить четыре уголовных дела. Только речь шла о компании в Сызрани, а не Самаре.

"Гиппократ" от Островского специализировался на производстве лекарственных средств, в народе более известные как фанфурики. Путаница сыграла злую шутку с автором канала и самим депутатом. Теперь вопрос будут решать в судебном порядке.