Идею создания крематория в посёлке Хорошенькое под Самарой могут похоронить 13 декабря

Представители надзорного ведомства утверждают, что объект захоронения в Самарской области проектируют с нарушением санитарных норм, сообщает oboz.info.

Так прокуратура Красноярского района 7 декабря 2021 года потребовала отменить решение муниципальных органов, которое рассматривалось в суде. Представители прокуратуры настаивали на признании недействительным акт о создании мест для погребения в селе Хорошенькое.

Прокурор аргументировал свои требования несоблюдением санитарно-защитных норм. На выбранном участке высокий уровень грунтовых вод и заболоченная местность. Также рядом находится водоём, а у местных жителей нет своего водопровода. Известно, что кладбища и крематории являются объектами повышенной опасности для экологии местности.

Администрация выступает против этих доводов, ведь там уверяют, что речь идёт лишь о принятии правового акта, после чего будут строить крематорий.

На данный момент участок арендован, а распорядительных документов нет. Позицию прокуратуры поддержали жители Красноглинского района. Известно, что ранее земельный участок использовали для сельского хозяйства, где выращивали подсолнечник. Одна из жительниц выступила за экспертизу, чтобы были проведены изыскательные работы.