Самарский губернатор высказался о штрафах для граждан без прививки от COVID-19

В Самарской области прошел прямой эфир с губернатором Дмитрием Азаровым, в ходе которого обсудили множество насущных вопросов, в том числе, вопрос о штрафах для непривитых граждан.

Выяснилось, что штрафовать местных жителей без прививок пока не планируют. Сейчас в регионе тщательно контролируют соблюдение других мер, предотвращающих распространение страшного заболевания. Так, например, вход в общественный транспорт Самары теперь осуществляется только через переднюю дверь, это позволяет контролировать наличие масок у граждан.

Дмитрий Игоревич отметил, что во многих других государствах мера введения санкций для граждан без прививки действует. Там это объясняют тем, что государство предоставило людям возможность вакцинироваться. И для тех, кто не сделал это до сих пор, вводят или планируют вводить штрафы.

В России же, по словам губернатора, ситуация иная: людей стараются убеждать сделать выбор в пользу собственного здоровья, приводя весомые аргументы.

Напомним, в на недавнем заседании депутаты губернской думы рассмотрели федеральное предложение о применении QR-кодов в общественных местах. При этом в качестве пропуска можно будет использовать и медотвод, чего сейчас нет. Такую меру чиновники поддержали.

Сейчас в Самаре QR-код нужен при входе в фитнес-центры, клубы, рестораны и магазины, площадью более 2000 кв.м. - сообщили на сайте 63.RU.