В Самаре валидаторы установят на автобусах муниципальных маршрутов в 2022 году

Глава Самары Елена Лапушкина рассказала горожанам о нововведении в общественном транспорте.

Выяснилось, что в следующем году в самарских автобусах могут появиться специальные устройства - валидаторы. Это поможет контролировать оплату проезда пассажиров в общественном транспорте.

Елена Лапушкина отметила, что в мэрии поговорили с представителями компании-перевозчика и обсудили новые правила входа в автобусы, которые установили в ноябре 2021 года.

Такие меры объясняются двумя причинами: во-первых, это серьезные кадровые проблемы компании. Больше ста кондукторов и водителей на данный момент болеют. А во-вторых — повлияло ужесточение контроля за соблюдением масочного режима.

Глава города отметила, что хотя мера и вынужденная, она понимает жалобы горожан: в мороз входить в переполненный автобус через одну только переднюю дверь, да еще и успеть приготовить деньги за проезд и надеть маску - настоящее испытание. Но сейчас перевозчик "СамараАвтоГаз" занимается этой проблемой, поэтому, в скором времени, как надеется мэр, тема будет закрыта.

Также в прямом эфире Елена Лапушкина рассказала о том, что в Самаре появится новый уникальный семейный парк «Молодёжный». Его планируют реконструировать. Первый этап работ начнётся в 2022 году. Все участки не могут быть отремонтированы за один год, поэтому, работу разбили на несколько этапов - сообщает сайт tvsamara.ru.