В Самаре бывшему чиновнику минздрава Султанову предъявили обвинения в служебном подлоге

Самарскому бывшему чиновнику минздрава предъявили обвинения в служебном подлоге. Следователи СУ СК РФ по Самарской области

закончили расследование уголовного дела. Оно заводилось по случаю нарушениях при внедрении в больницах и поликлиниках региона единого цифрового контура, об этом пишет www.samara.kp.ru.

Обвиняемым является бывший замруководителя ГБУЗ СО (МИАЦ) Руслан Султанов. Руслан занял свой пост после назначения Михаила Ратманова министром здравоохранения Самарской области, до этого работал в команде министра в Северной Осетии.

За деятельностья чиновника начали внимательно следить еще в 2021 году. Вопросы вызвал государственный контракт по созданию и внедрению в больницах и поликлиниках Самарской области единого цифрового контура - информсистем на базе федерального аналога ЕГИСЗ.Компания «Формоза Сервис», выигравшая торги на создание информационной системы, выдвинула обвинения в сторону самарского минздрава.

Подрядчики обвинили руководство МИАЦ в саботаже.

ПО словам следствия, работников «Формоза Сервис» не допускали к работе выдавали сложночитаемые пароли к серверам

и всеми способами тормозили работу по созданию единого цифрового контура.

В результате расследования Руслану Султанову предъявили обвинения в служебном подлоге, за что ему грозит до четырех лет лишения свободы без возмещения материального ущерба.