Самарские энергетики приняли участие в открытии стелы "Город трудовой доблести"

Сотрудники филиала "Самарский" ПАО "Т Плюс" приняли участие в открытии комплекса "Город трудовой доблести", которое проходило в Самаре. Он призван подчеркнуть вклад трудовых коллективов наших предков в победу в Великой Отечественной войне. Среди трудящихся были и теплоэнергетики, они трудились на двух электростанциях - Куйбышевской ГРЭС (ныне Самарской) и Безымянской ТЭЦ (ныне Безымянская отопительная котельная).

В период войны в Куйбышеве работала два вышеперечисленных энергоисточника. Отметим, что за военные годы специалисты не допустили сбоев в работе. Это было отмечено в победном 1945 году, когда 30 куйбышевских энергетиков получили высокие правительственные награды, а ТЭЦ на Безымянке вручили орден Ленина и знамя Государственного Комитета Обороны на вечное хранение.

«Важность работы энергетиков в годы Великой Отечественной войны трудно переоценить! Недаром уже в конце лета 1941 года поступил запрет на призыв на фронт этих специалистов. Их навыки и самоотверженный труд были крайне нужны в тылу. Открытие мемориального комплекса «Город трудовой доблести» - еще один важный шаг в деле сохранения памяти о вкладе энергетиков в общее дело Великой Победы», - отметил технический директор - главный инженер Самарской ГРЭС филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» Виктор Яшин.

Указ о присвоению Самаре звания "Город трудовой доблести" подписал президент России 2 июля 2020 года. В годы войны в Куйбышеве разместили 30 эвакуированных заводов, а сам город получил статус второй столицы.