Жители Самарской области получат QR-коды без вакцинации после 1 января

В Самаре и Самарской области продолжается борьба с коронавирусом. Из-за пандемии в регионе действуют различные ограничения, в том числе, вход по и QR-кодам в различные рестораны, кинотеатры, фитнес-залы и другие заведения.

Как же получить QR-код, если человек переболел, например, в прошлом году? Этот вопрос мучил многих местных жителей.

Так, появилась информация о том, что после первого января, люди, которые болели коронавирусной инфекцией официально, то есть у них был хотя бы один положительный ПЦР-тест, но которые при этом не обращались за медицинской помощью, смогут получить QR-код на год. Те, кто переболел без видимых признаков, но все-таки антитела имеет, получить необходимый документ на полгода.

Вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова рассказала о том, что такое нововведение будет действовать при одном условии: если тест покажет наличие антител у граждан.

При этом их количество измерять не будут. Голикова отметила, что ряд граждан, которые сейчас имеют антитела, обращались за медицинской помощью и им не подтвердили коронавирус.

Напомним, ранее стало известно, что Дмитрий Азаров изменил коронавирусные ограничения в Самарской области. Постановление об этом было опубликовано вечером 13 декабря 2021 года - сообщили на сайте tvsamara.ru.