В Самаре в 2021 году отремонтировали сосудистое отделение больницы имени Семашко

В 2021 году Самарский регион стал победителем в рамках конкурса "Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении", сообщили в 63.ru 15 декабря 2021 года.

Победа в конкурсе, по словам губернатора области Дмитрия Игоревича Азарова, во многом произошла благодаря командной работе регионального правительства и бизнес-сообщества. Правительство губернии не боится ставить перед собой сложные задачи и брать на себя ответственность за реализацию этих проектов. Одни из самых крупных проектов в стране - мостовой переход через реку Волга и стокилометровая автомобильная трасса коридора "Европа - Западный Китай" признаны лучшими далеко за пределами России и даже входят в число лучших практик мира в сфере государственно-частного партнёрства Европейской экономической комиссии ООН. В этот перечень также попали инфраструктура и нашего региона. Например, областной Центр экстракорпоральной гемокоррекции и клинической трансфузиологии.

В регионе успешно реализуются ГЧП-практики в системе здравоохранения. В частности, в рамках этой практики в регионе было отремонтировано первое сосудистое отделение Самарской городской клинической больницы № 2 имени Семашко, а также отделение стерилизации и пищеблока больницы имени Середавина (бывшая больница имени Калинина). Также в Самаре был построен многофункциональный госпиталь, на который было инвестировано порядка 3,5 млрд рублей.