Прокуратура: 30% ДТП в Самаре происходят из-за плохих дорог

Из-за плохих дорог в Самаре происходит 30% всех ДТП в городеы.

"Низкое качество обслуживания улиц и автомобильных дорог на территории муниципального образования связано с ненадлежащим исполнением должностными и юридическими лицами муниципальных предприятий, управляющих компаний и иных организаций, ответственных за содержание улично-дорожной сети, своих обязанностей", - рассказал "Волга Ньюс" начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Данила Левичев.

В прокуратуре отмечают, что уже возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя департамента благоустройства Самары Евгения Реймера по статье "Халатность", которая послекла смерть людей. Именно ведомство Реймера было ответственно за ремонт дорог и нанесение разметки.

Также было установлено, что из-за отсутствия «зебры» на дороге 29 июня 2012 г. напротив дома №77 по ул. Гагарина насмерть был сбит пешеход. При аналогичных обстоятельствах в этот день погиб пешеход напротив дома №313 по ул. Промышленности.

Кроме того, целый ряд ДТП с тяжелыми последствиями для водителей, по данным прокуратуры, также произошел из-за отсутствия дорожной разметки.

«Вопрос обеспечения безопасности дорожного движения на территории Самарской области в целом является актуальным, требующим принятия мер, в том числе органами прокуратуры», — отметил Данила Левичев.