В Самаре 16 декабря 2021 года предложили пути решения проблемы безнадзорных животных

16 декабря пресс-служба городской администрации сообщила о том, что в Самаре предложили увеличить число приютов для бездомных животных.

Сейчас в Самаре работает приют на 600 собак. По словам Елены Лапушкиной приюта недостаточно, эту систему нужно развивать и дальше. Участники совещания президиума ассоциации «Совета муниципальных образований Самарской области» одобрили ее идею.

Глава муниципального района Красноярский Михаил Белоусов предложил создать межмуниципальный приют, где собаки могли бы содержаться на постоянной основе, а волонтеры — добровольно ухаживать за животными. Кроме того, необходимо воспитывать ответственное отношение к питомцам

На заседании разработали предложения по сокращениючисленности бездомных собак на улицах города. При этом в приоритете должны быть жизнь и здоровье граждан, об этом сообщает regnum.ru.

За невыполнение требований к содержанию, в том числе выгулу животных предлагается установить административную ответственность. Это будет способствовать сокращению случаев самовыгула.

На заседании предложили провести социальное исследование среди жителей, чтобы понять отношение граждан к этому вопросу.