В Самаре главврач горбольницы рассказала о сертификатах здоровья

В Самаре главный врачи городской больницы №4 Наталья Виктор поделилась, как сертификаты здоровья смогут помочь вернуться к жизни до начала пандемии коронавирусной инфекции, сообщает СОВА.

Собираются принять законопроект о санитарно-эпидемиологическом благополучии. Госдума уже приняла его в первом чтении. документ вводит новый термин "сертификат здоровья", сам законопроект собираются сделать временным. Он будет действовать до 1 июня 2022 года.

Главврач Наталья Виктор прокомментировала, что из законопроекта следует, что для посещения объектов культуры, ресторанов и магазинов будет необходимо предъявлять соответствующие документы о вакцинации, перенесённом заболевании или медотводе. Предъявлять на документы будет необходимо вместе с паспортом. Новшеством станет пропуск людей с наличием антител.

Специалист считает, что для граждан, проживающих в Самарском регионе сертификат здоровья не будет чем-то необычным, поскольку подобная практика уже работает на территории Самарской области. Документ будет гарантировать защиту от коронавирусной инфекции.