"Снежинки" Светланы Ашмариной: что известно о задержании ректора СГЭУ в Самаре

20 декабря 2021 года после допроса в СК задержали ректора СГЭУ Светлану Ашмарину. Ее подозревают в мошенничестве на 3,5 млн рублей. Об этом сообщило СУ СК РФ по Самарской области.

Нет. Не так.

20 декабря 2021 года в СГЭУ проходила бизнес-игра «Снежинки». Студенты-экономисты второго и третьего курса разбились на девять команд, резали снежинки из бумаги и «продавали» их своим преподавателям. Как сообщает сайт университета, «это позволяет студентам увидеть, где на производственном предприятии используются «основные средства» и «оборотные средства», «маркетинговый план», и какова их роль в эффективности деятельности компании». Судя по всему, игра была увлекательной.

Но знали ли студенты, в какие бизнес-игры играет их собственный ректор?

Версия следствия

Исходя из информации, опубликованной следователями, ректор в ноябре 2020 года вместе с замначальника отдела по научным исследованиям и инновациям организации научных исследований и подготовки научных кадров, заключили фиктивные договора, по которым СГЭУ принимался за деньги провести научно-исследовательские работы.

Следователи сообщают, что работу выполнил подчиненный ректора. Только наукой и исследованиями в ней не пахло: тот просто переделал свой предыдущий труд, а социологические исследования подделал.

Часть от полученных 3,5 млн рублей раздали в качестве премий сотрудникам, а часть Ашмарина присвоила себе. Ущерб университету оценили почти в полтора миллиона рублей.

Клуб выпускников СГЭУ

Известный борец с коррупцией, депутат Александр Хинштейн одним из первых сообщил о задержании Ашмариной в своем телеграм-канале. Он также упомянул, что дело возбуждено против двух человек — ректора и ее подчиненной Ларисы Березовской. Последняя действительно трудоустроена в СГЭУ и является замначальника отдела. Информация об этом опубликована на официальном сайте университета.

sseu.ru

По всей видимости, силовики попросили по старой дружбе депутата «подсветить» уголовный процесс в медиа. И не случайно. В СГЭУ существует клуб выпускников, многие из которых построили завидную карьеру и добились сильного влияния. Об этом упоминает и депутат, отмечая, что среди выпускников — федеральный министр.

Речь идет, разумеется, об Антоне Котякове — министре труда и социальной защите РФ. Наш земляк закончил СГЭУ в 2002 году с отличием и долгое время работал чиновником в региональных структурах. Он возглавляет список известных выпускников СГЭУ, опубликованный на сайте организации.

Среди известных выпускников и другие влиятельные люди. В основном там фамилии политиков и бизнесменов. Перечислим некоторые из них: Виктор Кудряшов, председатель правительства Самарской области; Александр Мордвинов, министр энергетики и ЖКХ Самарской области; Александр Милеев, политик и бизнесмен; Алексей Ушамирский, бизнесмен и политик.

sseu.ru

В общем, заступников у опального ректора может быть предостаточно. Видимо, для задержания такой крупной рыбы силовикам и понадобилась медийная поддержка Александра Хинштейна, ведь именно ему они предоставили ту информацию, которая не вошла в официальные пресс-релизы.

Такой информацией является опубликованный план защиты адвоката Ашмариной. Хинштейн цитирует некоторые ее пункты. Среди них — привлечение правозащитных организаций с жалобами на необоснованное уголовное преследование и коллективное обращение сотрудников университета с сомнениями в объективности следствия.

"Зачищают" под конкретную персону

Альтернативную версию событий специально для "Прогород Самара" выдвинул социолог Дмитрий Лобойко:

"Я не знаком с подробностями дела Светланы Ашмариной и не могу рассуждать о её виновности или невиновности, о том было преступление или нет, а так же рассуждать в категориях верю-не верю. Но факт в том, что практически любого ректора, любого директора колледжа или школы после одного-двух лет работы можно при желании брать в разработку. Это же касается руководителей театров, музеев и вообще любых государственных и муниципальных учреждений.

Проблема не в том, что все они преступники. Дело в том, что есть сложившаяся система управления и финансирования, а есть KPI и прочие задачи, которые ставит начальство.

Так что подвести под статью можно не только Ашмарину, но и любого другого. Даже сегодняшних фаворитов Александра Хинштейна, которые открывают с ним памятники, различные филиалы и фестивали. Состав найдется.

В чем причина пристального интереса Александра Евсеевича именно к ректору экономического университета остается только догадываться. В СГЭУ целый букет переплетающихся интересов.

Из того, что на поверхности есть два вектора.

Первый - слухи о планах слияния СГЭУ с Самарским университетом. Пока «мутант, поглотивший гос» не достиг тех показателей, ради которых уничтожили старейший вуз региона. Требуются вливания новой крови.

Второе - борьба за кресло ректора. Уже называют несколько фамилий претендентов. Возможно, Светлану Ашмарину «зачищают» под конкретную персону".

Кто такая Светлана Ашмарина

Светлана Игоревна родилась 9 ноября 1971 года, окончила Поволжский институт информатики, радиотехники и связи. Аспирантуру закончила в том же учреждении, которое потом возглавила. В 2004 году защитила докторскую по теме «Методология формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях».

С 2011 года она работала в СГЭУ на должности проректора по научной работе и международным связям. Исходя из документов, опубликованных на сайте университета, курировала направление грантов и финансирования научных исследований в целом. Так, например, в приказе №183-ОВ от 23 мая 2019 года за подписью и.о. ректора Хасаева контроль за исполнением порядка расходования грантов на научные проекты возлагался на госпожу Ашмарину.

sseu.ru

В 2013 году проходила программу подготовки ректоров «Новые лидеры высшего образования». Это известно из публикации на личной странице Facebook Светланы. Автор поста Лидия Дмитриева пишет: «Много кто из участников программы теперь руководят университетами. Через 10 лет будет понятно, что у них получается, или не получается». Теперь эта фраза звучит чуть ли не саркастично. На время следствия суд отстранил Ашмарину от исполнения обязанностей ректора.

Facebook

На сайте университета на страничке ректора написана еще одна фраза, которая может стать каламбуром: «Добро пожаловать в СГЭУ – отправную точку вашей карьеры!» В зависимости от итога следственных мероприятий и судебных разбирательств, СГЭУ может стать финальной точкой карьеры ректора Светланы Ашмариной.