В Самарской области установили новый тариф на вывоз мусора на 2022 год

В Департаменте ценового и тарифного регулирования Самарской области подписали документ о тарифе на в Департаменте ценового и тарифного регулирования Самарской области.

В приказе, подписанном руководителем ведомства Аленой Гаршиной указано, что стоимость вывоза кубометра мусора, как и сейчас, для населения составит 598,16 рубля. Этот тариф будет действовать с 1 января и по 31 декабря 2022 года.

Вывозом мусора в Самаре занимается региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами - компания "ЭкоСтройРесурс". Ей самарцы и перечисляют деньги за вывоз мусора.

Компания связана с депутатами губернской думы и заводом «Родник». Договор с ней самарские власти подписали 1 ноября 2018 года.

Утвержденный тариф вызвал не мало споров. В городах сумму оплаты для жителей рассчитывают в зависимости от площади квартиры или дома.Норматив накопления ТКО — 0,091 кубометра на 1 квадратный метр. Однако такая система расчетов многим показалась нелогичной, ведь мусорят люди, а не квадратные метры.Ситуация усугублялась и тем, что раньше были большие проблемы с рассылкой квитанций. Но эту проблему удалось довольно быстро решить, об этом сообщает 63.ru.