Губернатор проводит круглый стол по развитию российских Научно-образовательных центров

Сегодня, 22 декабря, в Москве проходит семинар-совещание по развитию науки и образования в России. В нем принимают участие руководство Администрации Президента, руководители федеральных министерств и ведомств, главы регионов и представители ведущих научных школ страны.

Напомним, уходящий год Президентом России Владимиром Путиным был объявлен Годом науки и технологий. Семинар проходит в преддверии совместного заседания Госсовета и Совета при Президенте по науке и образованию, проведение которого под председательством Главы государства запланировано на конец текущей недели. На мероприятии подведут итоги реализации национальных проектов «Наука» и «Образование» и обозначат перспективные направления развития.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров во время семинара-совещания возглавил работу группы, которая обсуждает вопросы развития научно-образовательных центров мирового уровня, а также проводит круглый стол, посвященный стратегии развития и совершенствования системы управления НОЦ.

Напомним, НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», созданный в Самаре по инициативе Губернатора и объединивший уже 6 регионов РФ, по итогам года занял в рейтинге всех центров лидирующие позиции, набрав максимальное значение.

Приветствуя участников семинара, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко отметил: всем регионам нужно сконцентрировать усилия на развитии науки и технологий, чтобы добиться значимых результатов.

По словам Министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова, важно уделять внимание подготовке кадров.

Деятельность НОЦ сосредоточена на развитии пяти направлений: двигательные и топливные системы нового поколения, искусственный интеллект, умные транспортные системы, аэрокосмические технологии, сектор новых инженерных компетенций. Индустриальными партнерами центра выступили ГК «Ростех», ГК «Роскосмос», ОАО «РЖД».

Всего по инициативе Президента России в стране созданы 15 научно-образовательных центров – это межрегиональные структуры, объединяющие научные и образовательные организации с компаниями реального сектора экономики. Цель такой синергии – достижение мирового лидерства в научно-технологическом развитии.

Глава региона добавил, что на начало текущего года общий объем научно-экономической работы и услуг превысил 24 миллиарда рублей. Разработано и передано в производство 1230 высокотехнологичных продуктов.