В Самарской области участок под строительство крематория сдали в аренду в марте 2021 года

Региональные власти хотят построить крематорий в Самарской области. Изначально выбор место пал на территорию рядом с кладбищем "Рубежное" и даже нашли инвестора для воплощения этих планов в жизнь. Однако местные жители негативно восприняли данную идею и от неё пришлось отказаться.

На данный момент, крематорий планируют построить в Красноярском районе области. В ноябре 2020 года местные власти уже выделили земельные участки для размещения крематория и кладбища.

В генеральном плане поселения Хорошенькое в районе села Кривое Озеро Красноярского районе области предусмотрено размещение здания крематория с двумя печами. Для реализации проекта необходима государственная и экологическая экспертиза, после проведения которых будет принято решение о строительстве.

Однако, как оказалось, выделенный участок был передан в аренду на 4 года ООО «Комбинат услуг второго типа».

Как сообщает 63.ru, против проекта крематория выступили местные жители села. Они уже собрали подписи под петицией и записали видеообращение к Владимиру Путину. Также прокуратура области подала в суд иск об отмене решения властей о строительстве.