Синоптики раскрыли, сколько еще будут продолжаться морозы в Самарской области

Специалисты центра погоды «Фобос» рассказали о том, как долго будут продолжаться морозы в Самарской области.

Синоптики уверены, что Русская равнина уже пережила пик арктического вторжения. Сейчас холодный атмосферный фронт, который принес аномальные для декабря морозы, уходит на Урал. А из Атлантики уже идет новый циклон. Несмотря на то, что находится далеко от границ России, поток более теплого воздуха в передней его части начнет пробиваться на Русскую равнину.

Под напором циклона, экстремальные морозы стали перемещаться через Волгу на Урал. Это привело к тому, что жителям Самарской области пришлось перенести несколько морозных дней и ночей. Так, в ночь на четверг температура падала до 22-27 градусов ниже нуля. Но и это не предел: в ночь на пятницу ожидается температурный рекорд – столбики термометров опустятся до -24…29 градусов.

В пятницу морозы сбавят свои позиции – ожидается облачная погода с прояснениями и без осадков, до -15…-20 градусов. В субботу погода начнет меняться: днем ожидается небольшой снег, ветер усилится, а температура воздуха поднимется до -9…-14 градусов.

Каждый день морозы в Самарской области будут отступать. По данным Приволжского УГМС, к середине будущей недели температура днем составит до -8…-10 градусов.