Владельцу «Вива Лэнда» бесплатно предоставили участок в центре Самары под многоэтажки

Самарские власти бесплатно предоставили ООО «Специализированный Застройщик Инвестиционная компания "Новый город"» место под застройку в центре города, площадь которого составляет 2505 квадратных метров. Эта территория входит в квартал, который будет осваивать организация.

"Новый город" подписал с мэрией договор о развитии территории в границах улиц Маяковского, Арцыбушевской, Чкалова, Буянова. Ее так же называют 125-м кварталом. Согласно этому документу инвестор должен расселить жителей старых домов и снести аварийные здания. После этого кампания имеет право построить новые дома.

Однако в связи с земельным спором процесс застопорился. Мэрия решила не отдавать "Новому городу" часть территории бесплатно, без проведения торгов. Тогда компания обратилась в суд и успешно обжаловала решение. Но на это ушел почти год. Поэтому организация попросила мэрию продлить срок действия договора, на что получила отказ. Тогда судебный процесс начался снова.

Судья Екатерина Шехмаметьева сообщила, что «Новый город» получил земельный участок и градостроительный план. К тому же в договоре нет условия, что истечение срока его действия влечет прекращение обязательств сторон по договору. В удовлетворении иска отказано.

В то же время компания уже расселила 51 семью и определился с проектом. Застройщик хочет разместить на территории квартала многоквартирные дома высотой девять этажей и более, жилые здания до восьми этажей на 526 квартир, двухуровневые подземные гаражи на 766 машин, детские сады и школы, об этом сообщает 63.ru.