В Самаре скончался почетный начальник самарского госпиталя ветеранов Олег Яковлев

День 22 декабря 2021 года был омрачен трагедией, которая случилась в Самаре. На 70-м году жизни скончался известный врач Олег Яковлев.

Его послужной список можно перечислять бесконечно: почетный начальник Самарского областного клинического госпиталя ветеранов войн, заслуженный врач России, академик РАМТН.

СМИ писали, что последнее время он страдал от страшной и долгой болезни. О печальном известии сообщили в медицинском университете "Реавиз", где он до последних дней своей жизни работал замректора по науке.

Олег Яковлев родился 23 июня 1953 года в г. Чаплыгин Липецкой области. В 1975 году окончил Куйбышевский медицинский институт, после чего проходил интернатуру по терапии в областной больнице им. М. И. Калинина.

В 2012 г. по его инициативе был открыт первый Научно-исследовательский институт клинической геронтологии и реабилитации ветеранов войн.

Олег Яковлев стал первым в России, кто защитил диссертацию по геронтологии и гериатрии. Он является автором и соавтором более 350 научных трудов, а так же лауреатом первой премии РАМН и МЗРФ в области геронтологии, об этом сообщает volga.news.