Губернатор Дмитрий Азаров поздравил сотрудников МЧС с Днем спасателя

В понедельник, 27 декабря, в России отмечается 31-я годовщина со дня образования МЧС России. С профессиональным праздником личный состав и ветеранов Главного управления МЧС России по Самарской области поздравил Губернатор Дмитрий Азаров.

В руках тех, кто служит в МЧС – безопасность и спокойствие людей. Ради этого спасатели и пожарные ежедневно идут на риск при ликвидации чрезвычайных ситуаций, на пожарах или просто выручая тех, кто попал в экстремальную ситуацию. И каждый день здесь оценивается по самому высшему критерию – спасенными человеческим жизням.

Губернатор особо отметил работу МЧС по надзору и профилактике. В большинстве случаев это позволяет предотвращать ЧС, в первую очередь, на производстве, в жилищно-коммунальном секторе, в экологической сфере.

Текущий год в плане пожароопасности выдался особенно сложным, но последствия были минимальными по сравнению с засушливым летом 2010-го.
В регионе в 2021 году произошло всего два крупных лесных пожара: в июле пожарные буквально отстояли Портпоселок в Тольятти, в августе – село Борское и Бузулукский Бор

Многие ликвидаторы летних пожаров получили в День спасателя заслуженные награды. Начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ областного управления МЧС Иван Савенков в МЧС трудится без малого 20 лет. За годы службы он принимал участие в ликвидации сотен пожаров – как малых, так и крупных.

Майор внутренней службы, начальник 63-й пожарно-спасательной части Жигулевска Андрей Стружкин был одним из тех, кто боролся с огнем в Автограде. За 23 года службы он принимал участие в ликвидации множества ЧС, о пожаре в Тольятти говорит, что это был один из самых серьезных. «Работали сутки через сутки, домой – поспать, и снова на службу», – вспоминает он.

Майор Стружкин стал заслуженным работником пожарной охраны Самарской области. Кроме того, в День спасателя сотрудники МЧС были награждены медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями «За отвагу на пожаре», региональными и ведомственными наградами и знаками отличия.


Награды получили и сотрудники Поисково-спасательного отряда Самарской области.