В Самаре в 2022 году решили восстановить трамвайные пути на Хлебной площади

В Самаре обсуждают возможность возобновления движения трамваев возле Самарского моста. Власти города объявили, что собираются вернуть ветку с кольцом на Хлебной площади, о чём сообщили в администрации областной столицы, сообщает 63.ru.

Представители мэрии прокомментировали, что были подготовлены документы по капитальному ремонту трамвайных путей по заказу "Трамвайно-троллейбусного управления". Рельсовые пути будут идти по Фрунзе от Комсомольской улицы до Крупской, далее от Крупской до улицы Степана Разина.

Государственная экспертиза уже одобрила проект, стоимость работ была оценена в 129 миллионов рублей, но на данный момент в бюджете города нет на это денег. В правительство Самарской области было направлено обращение с просьбой выделить необходимую сумму из бюджета Самарской области в следующем году.

Трамвайные пути на Хлебной площади были вынуждены демонтировать из-за строительства Фрунзенского (он же Самарский) моста ещё в 2018 году. Тогда маршруты под номером 1,3 и 5 пришлось сократить, их пустили по улице Чапаевской.