В Самаре в 2021 году вынесли приговор сотруднице пансионата для детей-инвалидов

Весной 2021 года санитарку из Самарского пансионата для детей-инвалидов обвинили в жестоком обращении с воспитанниками. Сотрудница проработала в пансионате 15 лет.

Об этом стало известно когда в учреждение нагрянула внеплановая проверка, в сопровождении общественников, среди которых была и глава благотворительного фонда Ольга Шелест.

Итоги проверки вызвали много вопросов: дети с пролежнями или сидящие в неудобных позах, очень худые дети в рваных колготках. Часть документов отсутствует, в меню - салат из репчатого лука с солью и маслом.

При этом финансирование выделяется приличное, вещи и продукты закупаются. Вот только до детей почему-то не доходят.

Вследствие проверки возбудили уголовное дело, но не руководство, а на младший персонал, в том числе и на санитарку. Ее обвинили сразу в двух преступлениях: истязании малолетних и ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Заседания проходили в закрытом режиме, уголовное дело даже не отображалось на сайте суда.

в пресс-службе Промышленного районного суда рассказали, что подсудимая признала вину в полном объеме и принесла публичные извинения.

Суд признал Лидию Юрьевну виновной по обеим статьям и приговорил ее к 3 годам условного лишения свободы с испытательным сроком на один год и штрафом 5000 рублей, об этом сообщает "Комсомольская правда".