"Еще не поздно": рассказываем, где и за сколько купить и украсить елку в Самаре

Новый год уже на подходе, а главного новогоднего украшения в доме нет – ни ёлки, ни шариков, ни гирлянд. Подарки складывать некуда, Дед Мороз не придёт, Новый год почти что потерян. Из лесу ёлочку взять не получится, как в детской песне, поскольку холодно, далеко, да и разрешения на вырубку нет. Всё куда проще – рядом есть ёлочные базары, куда я и направилась за ёлкой.

Цены на зелёных красавиц впечатляют. Куда ни посмотри, а меньше, чем за пятьсот рублей добротное праздничное дерево уже не найти. Где-то даже предложили купить ёлку от семисот рублей. Видимо, цену заломили за отсутствием конкуренции в том районе. Вот и приходится местным жителям брать, что есть в наличии. Побродила по базару, оценивающе глянула и решила, что что-то тут не то. Не лежит душа отдавать кровные за убийство маленькой ёлочки, которой холодно зимой.

Вспомнила, что уже давно придумали искусственные деревья, которые и тащить никуда не нужно после праздников. Собрал, как шкаф из «Икеи», разобрал, и дело с концом. И лежит она где-то в кладовой, никому не мешает. А если настольную взять, то вообще никаких проблем. Зашла в первый попавшийся магазин – огромный "Магнит семейный". Продают же там цветы на Восьмое марта. Ёлки тоже продают. Даже хороший выбор есть. Маленькие ёлочки в горшке можно взять меньше, чем за двести рублей. За большие примерно также, как и на базаре, только они зачем-то в сетке и настоящие.

В торговых центрах также есть предложения. В Гудке, например, ёлки стоят прямо в коридоре на любой вкус. Продавца рядом не было ни на какой вкус. Видимо, слишком долго гуляла по базарам. Зато на неживых деревьях были ценники, которые ясно дали понять, что продавец уже не особо и нужен. Самая дешёвую и маленькую можно взять за 2700, а большая и красивая, и при этом дорогущая стоит 16 тысяч рублей – вся в снегу, иголочки мягкие, красивая. Есть и промежуточные цены в шесть и девять тысяч, но тоже довольно много. Посчитала, за сколько времени она мне бы окупилась, если бы я ежегодно брала ёлки по пятьсот рублей – 32 года – не уверена, что она простоит. Хотя я не проверяла, так что точно сказать не могу.

Далее мой путь был направлен в Hoff, где вроде как продают товары для дома. Ёлки там тоже были. Предложений даже больше, чем в предыдущих двух вместе взятых. Маленькие ёлки, которые могут поместиться на полке, стоят от пятисот рублей до 1600 рублей. Можно найти даже за пять тысяч, где и снежная посыпка и шишки и подставка особая. Ценовой ряд не сильно отличается от «Гудка». Полностью белая ёлка в полтора метра стоит семь тысяч. Большое ветвистое зелёное дерево как в американских фильмах впечатляет не только своим видом, но и суммой, требуемой за неё – 31 тысяча. Но можно найти и подешевле, но такое тоже не каждому обывателю по карману, например, мне.

Зато шарики и гирлянды продаются по приемлемой стоимости. К концу года, когда большинство уже купило всё необходимое, начались скидки. Так наборы шариков из шести штук продаются всего за 150 рублей, когда, к примеру, в том же "Перекрёстке" они стоят за триста – шестьсот рублей. Есть предложения, когда триста рублей предлагают отдать всего за один шарик, но зато какой! И с рисунком и посыпкой, и цвет приятный, жаль, что не пахнет вдобавок. Гирлянды теперь продают не только в четырёх цветах, как было в детстве. Жёлтые, цветные, круглые, разной формы и размеров. От метража рассчитывается цена – от трёхсот рублей до тысячи. На верхушке также нашлись и звёзды, и пики, и даже Вифлеемская звезда. Бусы, банты, куклы, свечи – продавец предлагает такое разнообразие, что глаза разбегаются. Только фиолетовых шариков я так и не нашла – недоработка.

По итогу мой выбор пал на частников, которые продали искусственную ёлку в более, чем два метра высотой, всего за 2200 рублей. Цена не предельная, там тоже нашлась ёлка за 16 тысяч, но её действительно было не отличить от настоящей. Купленная тоже хороша, поскольку она мягкая, припорошенная искусственным снегом, жаль, что не пахнет. Думаю, запах мандаринов тоже может принести новогоднее настроение.

Искусственная ёлка со всеми прилагающимися украшениями мне обошлась в 6 тысяч. Посмотрите, как она выглядит.