Самарцы в декабре 2021 года выступили против переноса грузового порта на реку Сок

В Самаре жители города направили десятки обращений администрации областной столицы во время общественных обсуждений поправок в генплан, так как считают, что грузовой порт нельзя переносить с Волги на реку Сок. Своё недовольство они объяснили тем, что новый объект будет только вредить жителям Красноглинского района, сообщает 63.ru.

На данный момент грузовой порт находится в центре Самары на реке Волге, участок хотят отдать под комплексную застройку, так как место видовое. Минтранс прорабатывает вопрос о переносе объекта на другую площадку, но быстро это сделать не получилось.

По заказу ведомства был утверждён проект планировки под застройку и уже внесли изменения в генеральный план Самары. Но планам по переносу помешала петиция, местные жители организовали сбор подписей. Власти пока что ищут альтернативные варианты, новое место для порта всё ещё не нашли.

Жители Красноглинского района отметили, что порт на Волге стоит стратегически верно, также перенос на реку Сок может сказаться как на местную экологию, так и ухудшить транспортную проходимость.