Жуткие морозы или оттепель? Синоптики дали прогноз погоды на январь в Самарской области

В Самарской области жители могут ждать погодные сюрпризы, синоптики Гидрометцентра России обещают похолодание, сообщает 63.ru.

Согласно данным ведомства, средняя месячная температура будет в пределах от -10,7 до -13,9 градусов, что на 0,1-1,1 градус ниже средних многолетних значений.

В Приволжском УГМС представители прокомментировали, что январь по статистике является самым холодным месяцем. Тепловой баланс поверхности земли в это время года становится отрицательным. Средняя температура воздуха составляет от -9 до -16 градусов, но может быть и потепление за счёт поступления тёплого воздуха из Атлантики, Средиземного и Чёрного морей. Температура воздуха в этих случая может подниматься до плюсовых отметок.

Среди всех Поволжских регионов в Самарской области может быть чаще остальных такие погодные явления. Но температурный рекорд всё же зарегистрирован в Саратовской области, где термометры могут показывать до +11 в январе, сообщили в Поволжском УГМС.

Как сообщают специалисты, возможны и аномальные морозы. При вторжения арктического воздуха, температура может опуститься до -41 - -50 градусов, такие случаи были зарегистрированы преимущественно в прошлом столетии. В нашем веке подобное происходило в 2006 и 2010 годах.