Глава Самары в январе 2022 года прокомментировала активную застройку окраинных территорий

В Самарской области в течение последних нескольких лет идёт активная застройка окраинных территорий. Мэр города Елена Лапушкина отметила, что ей такая тенденция не совсем по душе. В своём интервью СОВЕ она отметила, что развитии периферии в большинстве своём связано с тем, что застройщики в своё время просто заняли свободные территории для реализации своих проектов. Однако постоянное развитие города не может не радовать. Город уже перешёл ту черту, когда его границы расширяются в геометрической прогрессии.

Однако, важно не допустить застой и деградацию исторического центра города. Все инициативы, исходящие от Правительства губернии и Администрации самары в большинстве своём направлены на сохранение исторической части областной столицы. Крайне важно сохранить историческую память, которую хранит в себе эта часть города.

Местные власти в настоящее время заинтересованы в комплексном и устойчивом развитии уже застроенных территорий. Речь идёт об двухэтажных зданиях военного и послевоенного времени.

Подобные дома планируют сносить, а на их месте возводить современные многоэтажные жилые комплексы с развитой инфраструктурой.