"Всю ночь взрывы и стрельба": девушка из Казахстана рассказала о протестах в Алма-Ате

Сейчас во всех новостях и социальных сетях активно обсуждаются протестные акции на территории Казахстана. Редакция "Прогород Самара" связалась с одной из его жительниц и попросила рассказать подробнее о происходящем. Алие (имя изменено по просьбе героини) 20 лет, она живет в Алма-Ате.

- Как относишься к протестам? Что о них думают твои друзья и родственники? Участвует ли кто-то из знакомых в протестах?

- Отношусь положительно к мирным протестам граждан, которые отстаивают свои права, и высказывают претензии к деятельности к элитарной верхушки нашего правительства. Члены моей семьи не находятся в гуще событий и не участвуют в проходящем митинге в целях безопасности. Но активно болеем и мониторим все ситуации, которые происходят как в Алмате, так и по всей стране.

- Поддерживаешь ли ты протесты или нет? Почему?

- Протесты я поддерживаю, так как считаю вполне обоснованным то, что народ устал и хочет быть услышанным, и предпринимает активные действия для этого. В моем окружении огромное множество активистов и попросту неравнодушной молодежи, освещающей все социальные и политические огрехи в стране.

Это смешно, что правительство вместо решения проблем, скрывается , идет в агрессивную оппозицию своему народу, блокирует все линии связи ( интернет, мессенджеры, соц.сети), провоцирует толпу и пытается всеми способами дискредитировать мирных жителей.

- Ты переживаешь? Бывало ли страшно, из-за чего?

- Страшно за людей, за город. Правительство применяет светошумовую технику, слезоточивый газ, резиновые пули и вводит на территорию города военных, перекрывает территорию. Я живу недалеко от центра и всю ночь даже с закрытыми окнами были слышны звуки взрывов и стрельбы, вот от этого конечно становится страшно. И все по словам правящей верхушки « ради безопасности граждан», а по факту они провоцируют народ своими действиями и это приводит к переполоху и плачевным ситуациям. Уже имеются тяжело раненные как среди силовиков, так и среди граждан.

Грустно наблюдать как мирный митинг превращается в хаос, у знакомых видишь снимки разломанной брусчатки в центре города, разбитых витрин и автобусных остановок. Болит сердце за город и людей.

- Из-за чего все началось? Почему так быстро вспыхнуло?

- Как указывают во всех сми, все началось 2 января на западе страны. Произошел необоснованный рост цен на газ. Люди стали выходить в знак протеста на мирный митинг с просьбами об урегулировании цен, но спустя время заявления протестующих приняли социальный и политический окрас. Затем в поддержку соотечественников с запада, протесты и волнения начались в других городах. Я и сама не ожидала, что все разрастется до таких масштабов всего за одну ночь, следила за всем происходящим и видела, что на улицы выходит все больше и больше людей.

- Как думаешь, чем все закончится?

- Очень сложно предположить чем все может закончится. Нынешняя власть так просто не сдаст с себя все полномочия и не уйдет. Но при этом очень не хотелось бы, чтобы такие громадные события для нашей страны прошли незаметными и забытыми.

Что известно о протестах в Казахстане

2 января жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области начали массово выходить на улицы с просьбой понизить цены на топливо. Позже в поддержку митингующих начали выходить люди по всей стране. Власти объявили о снижении цены на газ в Мангистауской области, но ситуация не стабилизировалась, об этом сообщили ТАСС.

В настоящее время в Казахстане отменили все ближайшие рейсы из Нур-Султана в Алма-Ату, работа банков и фондовой биржи временно приостановлена.

В Алма-Ате перестали работать интернет и сотовая связь. На площади перед мэрией началась перестрелка между военными и вооруженными людьми. В городе подожгли и разбили несколько полицейских машин. Казахские силовики использовали светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Были слышны выстрелы, предположительно резиновыми пулями, об этом сообщает РБК.

Требования митингующих из социально-экономических стали политическими. Жители хотят отставки правительства. В некоторых городах толпы скандировали «Шал, кет» («Дед, уходи»). Речь идет о Нурсултане Назарбаеве (он носит титул первого президента-лидера нации и до 5 января возглавлял Совет безопасности страны). У протестантов при этом нет выраженного лидера и требований.

К 5 января в ходе беспорядков погибли 8 сотрудников правоохранительных органов, более 300 пострадали.

Совет организации договора о коллективной безопасности, куда входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия и Таджикистан, решил отправить миротворческие войска на территорию Казахстана.