Жителей Самарской области предупредили о морозах -50 градусов

В Самарской области январь, самый холодный зимний месяц, может ознаменоваться резким похолоданием. За погодными изменениями наблюдают специалисты приволжского УГМС, сообщает 63.ru.

Специалисты сообщают, что средняя месячная температура воздуха будет составлять от -10,7 до - 13,9 градусов, что на 0,1-1,1 градуса, по сравнению со средними показателями средними многолетними значениями.

Могут быть погодные сюрпризы в виде оттепелей с поступлением тёплых потоков с Атлантики, Средиземного и Чёрного морей, в таких случаях температура даже в середине зимы может достигать плюсовых значений. Среди всех регионов Поволжья подобное наиболее часто происходило в Самарской области, но температурный рекорд был отмечен в Саратовской области. Так столбики термометров могут подняться до +11 градусов в январе 2022 года.

Также могут прийти аномальный морозы из-за ледяных потоков с Арктики, падение столбика термометра может достигнуть -41 и -50 градусов. Синоптики отметили, что за последние 30 лет отмечена тенденция понижение средней температуры.