hh.ru: 10% жителей Самарской области назвали обязательную вакцинацию ключевой трудностью при поиске работы в 2021 году

55% респондентов Самарской области, искавших работу в этом году, оказались недовольны тем, что компании редко приглашают их на собеседования (а 26% отметили, что получили отказ после собеседования). 37% не устраивает низкая зарплата, указанная в вакансиях, а 25% недовольны тем, когда предлагаемая зарплата не указана вообще.

29% жителей Самарской области при поиске работы в 2021 году были недовольны местоположением потенциального работодателя, а 16% говорят, что им не нравится, когда предлагают только работу в офисе или полный день. 26% обратили внимание на недостаток информации и плохие отзывы о компании, а 20% посетовали на то, что из текста вакансии непонятно, чего хочет работодатель.

6% оказались недовольны потенциальным руководителем, с которым познакомились во время собеседования. 10% жителей Самарской области сообщили, что от некоторых предложений о работе их отталкивает условие обязательной вакцинации.

27% считают, что вакансий по их специальности просто мало, 22% боятся отказа в приеме на работу из-за возраста. 25% признались, что их сложность в поиске работы связана с собственной неуверенностью – есть сомнения в наличии нужных навыков.

Только 2% говорят, что ни с какими сложностями при поиске работы они не сталкивались и в вакансиях их все устраивает.

О HeadHunter

HeadHunter (hh.ru) (NASDAQ: HHR; MOEX: HHRU) — крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 450 тыс. компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 55 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в конце 2020 г. составило 691 тысяч. По данным SimilarWeb, hh.ru – один из популярнейших порталов по поиску работы и сотрудников в мире. Акции компании входят в расчёт индексов NASDAQ Composite (IXIC) и NASDAQ Industrial (IXID).