Айсмейкер из Самары 16 января 2022 года раскрыл секреты ледового покрытия спортивных арен

Ледовары Самары отмечают свой профессиональный праздник в это воскресенье 16 января 2022 года. В их обязанность выходит обслуживание ледового покрытия катков и спортивных арен. В наше время их теперь называют айсмейкерами, они тесно работают со специалистами холодильных установок, сообщает "КП-Самара".

Специалисты в регионе понадобились после установки в обновлённом Дворце спорта, площадки для керлинга, поскольку для этого вида спорта необходимый уход за льдом, в отличие от обычных катков.

Известно, что в отличие от больших арен площадку для этого вида спорта заливают вручную, слой со льда срезается меньше миллиметра. Необходимо сделать срез под правильным углом, иначе покрытие будет испорчено.Даже малейший бугорок может помешать игре.

После среза старой поверхности нужно нанести новое покрытие - для этого берут очищенную воду. На каждый метр у специалиста есть не больше секунды. у опытного мастера весь процесс занимает 15-20 минут. Если сравнить, то для заливки большой арены нужно всего лишь 10 минут, и ещё 5 минут для застывания льда.